UA
 

В Японии планируют заменить пестициды розовым маслом

Текст: ,  26 марта 2024, 13:45
0
358
В Японии планируют заменить пестициды розовым маслом
Фото: pixabay.com
Роза

Исследование предлагает практический подход к улучшению методов органического земледелия и поощряет использование экологически чистых и устойчивых способов защиты растений.

 
Исследователи из Токийского научного университета провели эксперимент под руководством профессора Генитиро Аримура, оценив эффективность 11 эфирных масел в активации защитных реакций томатов как альтернативу пестицидам. Исследование опубликовано в журнале сельскохозяйственной и пищевой химии.
 
Оно показало, что эфирный экстракт розы (REO) повышает устойчивость растений к насекомым-вредителям.
 
Растения томата, обработанные REO, имели меньшее повреждение листьев, вызванное личинками моли и клещами-вредителями. Полевые испытания также подтвердили эффективность REO, снизив уровень повреждения томатов вредителями на 45,5% по сравнению с контрольной группой.
 
Профессор Аримура отмечает, что REO содержит β-цитронелол, известный как репеллент от насекомых, что усиливает его эффективность. Более того, REO привлекает пожирателей клещей, что обеспечивает дополнительную защиту растений.
 
"Это исследование предлагает практический подход к улучшению методов органического земледелия и поощряет использование экологически чистых и устойчивых способов защиты растений. Научные выводы могут стать основой для разработки новых систем органического земледелия и способствовать появлению эффективных и натуральных пестицидов. С учетом растущего интереса к экологически чистым методам в сельском хозяйстве исследование профессора Аримуры и его команды открывает новые перспективы для развития более безопасных и устойчивых подходов к защите растений, способствуя сохранению биоразнообразия и здоровью окружающей среды", - говорят эксперты.
 
Напомним, ранее ученые заявили, что пестициды портят умственные способности пчел.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: химияЯпониянаукаисследования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии