UA
 

Внутриутробное оплодотворение возникло на 200 млн лет раньше, чем считалось

Корреспондент.net,  30 мая 2008, 09:29
0
43
Внутриутробное оплодотворение возникло на 200 млн лет раньше, чем считалось
Фото: armadaproject.org
Materpiscis attenboroughi

Группа австралийских палеонтологов обнаружили ископаемую рыбу с эмбрионом, возраст которых оценивается в 380 миллионов лет, что позволяет предположить, что внутриутробное оплодотворение возникло на 200 миллионов лет раньше, чем принято считать.

По словам специалистов, найденная рыба принадлежит к вымершей группе позвоночных - панцирным рыбам, голова и туловище которых были защищены костяным панцирем. Эти рыбы жили на Земле в середине палеозойской эры - 420-350 миллионов лет назад.

До сих пор ученые полагали, что живорождение и внутриутробное оплодотворение появилось не раньше мезозойской эры, то есть, около 250-140 миллионов лет назад. А первыми животными, которые вынашивавшими своих детенышей, считали ихтиозавров.

Однако новая находка, а именно эмбрион, связанный с матерью пуповиной, меняет устоявшуюся теорию на эволюцию размножения.

Рыбу ученые назвали Materpiscis attenboroughi в честь знаменитого натуралиста Дэвида Аттенборо, который считается основателем документальных фильмов о живой природе.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: рыбыпалеонтологи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии