UA
 

Ученые: Пряности защитят от последствий диабета

Корреспондент.net,  6 августа 2008, 10:15
0
62
Ученые: Пряности защитят от последствий диабета
Фото: farm1.static.flickr.com
Разные специи по-разному воздействуют на организм

Пряности и специи способны защитить организм человека от воспалений, которые провоцирует главный симптом диабета - повышенный уровень сахара в крови, заявляют ученые из университета Джорджии (США).

В ходе исследования специалисты изучили свойства 24 видов специй и обнаружили, что кроме высокого содержания антиоксидантов, они обладают также способностью препятствовать образованию веществ, повреждающих ткани при диабете.

"Поскольку пряности и специи содержат мало калорий и относительно недороги, это дает возможность добавить антиоксиданты и противовоспалительные средства в ваш рацион", - говорит один из авторов исследования Джеймс Харгрув, добавляя при этом, что если уровень сахара в крови высок, то в организме человека запускается процесс присоединения сахара к молекулам белка и образующиеся в результате вещества активизируют иммунные реакции, приводящие к воспалениям и поражению тканей при диабете.

"Одним из лучших примеров биологической активности компонентов специй является корица. Экстракт корицы может снижать содержание сахара в крови после еды у грызунов и людей", - говорят ученые.

Как известно, разные специи по-разному воздействуют на организм, так что разнообразие специй в пище может принести максимальную выгоду.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: болезнидиабетспеции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии