UA
 

Ученые выяснили, почему Гренландия покрылась льдом

Корреспондент.net,  29 августа 2008, 09:21
0
859
Ученые выяснили, почему Гренландия покрылась льдом
Фото: АР
Оледенение Гренландии произошло около 3 млн лет назад

Группа климатологов из университетов Бристоля и Лидса узнали, почему некогда богатый растительностью остров Гренландия покрылся льдами.

Специалисты полагают, что основной причиной оледенения Гренландии стало резкое сокращение углекислого газа в верхних слоях атмосферы, которое произошло около трех миллионов лет назад.

По мнению ученых, появление льдов в Гренландии могло быть вызвано изменениями океанических течений, увеличением высоты Скалистых гор в Северной Америке, изменениями в земной орбите или падением концентрации углекислого газа.

Британцы проверили каждую теорию с помощью современных компьютерных моделей климатических изменений, которые показали, что изменение климата в Гренландии действительно связано с влиянием всех перечисленных факторов, но главной причиной к появлению такого толстого шара льда могло привести только значительное понижение концентрации углекислого газа в атмосфере.

Климатологи замечают, что в настоящее время все обеспокоены глобальным потеплением и таянием гренландских льдов. Однако, по их мнению, более важно ответить на вопрос, почему Гренландия покрылась льдом, и почему содержание углекислого газа снизилось до такого рекордно низкого уровня.

Если ученые смогут решить возникшую задачу, то, возможно, удастся найти ключ к решению современных экологических проблем.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ЛедникиГренландия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии