UA
 

Ученые выяснили, откуда родом шерстистые мамонты

Корреспондент.net,  5 сентября 2008, 14:34
0
41
Ученые выяснили, откуда родом шерстистые мамонты
Фото: images.webpark.ru
Шерстистые мамонты родом из Америки, утверждают ученые

Канадские ученые из университета Макмастера, основываясь на анализе митохондриальной ДНК, пришли к выводу, что шерстистые мамонты появились не в Евразии, а мигрировали из Северной Америки.

Ученые под руководством Хендрика Пойнара проанализировали митохондриальную ДНК 108 мамонтов, найденных в Америке, Европе и Азии, которые жили от 44 до 11 тысяч лет назад.

Далее ученые объединили полученные данные с уже известной информацией о 52 особях и пришли к выводу, что все мамонты делились на три основные категории. Первая группа жила исключительно в Америке, вторая - в Азии, а третья – в обеих частях света.

Когда исследователи применили статистические методы для отслеживания эволюции этих групп, они обнаружили, что американская, вероятно, возникла около 464 тысяч лет назад. Это позволило предположить, что американские мамонты отправились на запад через Берингов пролив, где и заменили коренных "азиатов" где-то между 200 и 300 тысячами лет назад.

Используя статистические методы, исследователям удалось установить последовательность возникновения этих групп. Оказалось, что американские мамонты появились более 450 тысяч лет назад. В это же время в Азии проживала азиатская группа. А вот появление третьей категории мамонтов около 300 тысяч лет назад указывает на то, что американская группа мигрировала и вытеснила более примитивных азиатов.

Следует отметить, что некоторые эксперты не согласны с выводами канадских ученых, так как утверждают, что существует большая вероятность, что азиатские мамонты сначала мигрировали на американский континент, а затем обратно.

По материалам: МембранаLenta.ru
ТЕГИ: животныемамонт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии