UA
 

Ученые создали микроскоп для наблюдений за мозгом

Корреспондент.net,  6 октября 2008, 16:01
0
25
Ученые создали микроскоп для наблюдений за мозгом
Фото: mymanmitt.com
За активностью мозга теперь можно наблюдать с помощью микроскопа

Американские ученые под руководством Марка Шнитцера из Стэндфордского университета создали миниатюрный микроскоп, который способен наблюдать за деятельностью мозга в режиме реального времени.

Специалисты заявляют, что им впервые удалось создать микроскоп, который способен передать изображения клеток у активно двигающегося животного в режиме реального времени. Разработка весит всего 1,1 грамма и может быть вживлена в мозг животного без последствий для ее здоровья.

"Достижение состоит в том, что теперь мы способны узнать о деятельности нервных клеток движущихся мышей. Сейчас существует множество генетически измененных линий этих животных, что позволит изучить генетику многих нервных заболеваний, которые свойственны и человеку", - говорит Шнитцер.

Специалист сообщил, что микроскоп, действие которого основано на использовании флуоресцирующего вещества, которое вводится в кровь мышей, способен делать около 100 изображений в секунду.

При этом, когда флуоресцирующее вещество попадает в кровь подопытного, плазма начинает тоже флюоресцировать, и под ртутной лампой микроскопа можно увидеть необходимый участок мозга.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ученыемозг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии