UA
 

Антропологи узнали, почему женщины чаще мужчин страдают от кариеса

Корреспондент.net,  17 октября 2008, 11:00
0
47
Антропологи узнали, почему женщины чаще мужчин страдают от кариеса
Фото: evrika.co.il
Негативное влияние на зубы женщин оказывают гормоны

Антропологи из Университета Орегона полагают, что нашли ответ на вопрос, почему женщины чаще страдают от кариеса, чем мужчины.

В ходе исследования ученые проанализировали случаи кариеса у наших предков и современных жителей Земли. И оказалось, что женщины во все времена чаще сталкивались с зубными проблемами, нежели мужчины.

При этом исследователи заметили, что число случаев кариеса заметно выросло тогда, когда появилось сельское хозяйство. Так, по мнению ученых, сельскохозяйственный прогресс приводил к тому, что в распоряжении людей оказывалось больше продовольствия.

Такое явление привело к тому, что женщины начинали производить на свет больше детей - то есть, существенно вырастала нагрузка на их репродуктивную систему, что, как хорошо известно, негативно влияет на зубы. Это, а также изменения в диете и разделение обязанностей с мужчинами и привели к тому, что зубы женщин менее здоровы, чем зубы мужчин.

Также специалисты подчеркивают, что негативное влияние на состояние полости рта оказывают и специфические женские гормоны, и также  меньшее количество слюны, выделяемой женщинами.

По материалам: Wash profil
ТЕГИ: мужчиныженщиныкариесзубы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии