UA
 

Ватикан признал теорию Дарвина

11 февраля 2009, 13:28
0
315
Ватикан признал теорию Дарвина
Фото: vokrugsveta.ru
В 1996 году понтифик Иоанн Павел II назвал эволюцию "больше чем гипотезой"

Эволюционная теория Чарльза Дарвина не противоречит библейской версии сотворения мира и живых организмов, заявил представитель католической церкви.

Слова главы папского совета по культуре архиепископа Жанфранко Равази цитирует The Times.

Архиепископ также уточнил, что эволюционные идеи можно найти и в текстах Фомы Аквинского, и Святого Августина. "На самом деле, говоря об эволюции, мы говорим о мире в таком виде, как его создал бог", - добавил Равази.

Однако, представитель Ватикана опроверг предположения о том, что понтифик Бенедикт XVI планирует в ближайшее время выступить с заявлением в поддержку теории разумного творения. Она будет рассматриваться только как культурный феномен, а не как научная теория.

Равази подчеркнул, что католическая церковь никогда официально не порицала теорию эволюции. В 1950 году Папа Пиус XII заявил, что она представляет собой обоснованный научный подход к объяснению развития человека. Кроме того, еще в 1996 году понтифик Иоанн Павел II назвал эволюцию "больше чем гипотезой".

Напомним, ранее Ватикан одобрил продажу программы iBreviary - сборника молитв, толкований и обрядов, которые необходимы священнику каждый день.

К тому же, в январе этого года сообщалось, что на видеохостинге YouTube появился собственный канал Ватикана.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: религияВатиканэволюция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии