UA
 

Японский ученый вырастил в овце дополнительный орган для пересадки

5 мая 2009, 18:31
0
26
Японский ученый вырастил в овце дополнительный орган для пересадки
Фото: Reuters
Овцы могут стать временными носителями донорских органов

Технология выращивания дополнительных органов в овцах удовлетворит постоянную нехватку донорских органов в Японии, заявил ученый Ютака Ханазоно.

Однако, для того, чтобы узаконить подобную технологию, врачи и некоторые парламентарии Японии призывают изменить определение смерти в национальном праве, так как нынешняя трактовка фактически не дает возможности производить трансплантацию, сообщает The Times.

Ханазоно, в свою очередь, продемонстрировал СМИ овцу, задействованную в эксперименте: на ее брюхе небольшой след от операции, а за ним - выращиваемая на основе стволовых клеток шимпанзе поджелудочная железа. Когда она будет готова, ее пересадят обезьяне, страдающей диабетом, объяснил ученый. 

Он предполагает, что перейти от приматов к людям можно будет уже очень скоро. Овцы, по его мнению, станут живыми хранилищами для органов людей, нуждающихся в печени, сердце, поджелудочной или даже коже. Это случится через десять, может быть, через двадцать лет, прогнозирует Ханазоно.

"Мы добились очень больших успехов здесь, - рассказывает он изданию, - мы показали, что выращивание органов in vivo (в живом организме) более эффективно, чем их создание in vitro (в пробирке). Но нам действительно нужно поторапливаться".

Как объясняет издание, японские специалисты спешат из-за того, что в настоящее время в стране усложняются условия международного трансплантологического туризма, а в силу особенностей японского права (смертью считается не прекращение работы мозга, а остановка сердца) в самой Японии практически невозможно найти донора. Сейчас ведется общественная дискуссия по этому вопросу, и парламент, возможно, пересмотрит этот закон.

Отметим, ранее украинские эксперты рассказали журналу Корреспондент, что Украина заняла одно из первых мест в Европе по количеству нуждающихся в пересадке органов.

По материалам: ИноПресса
ТЕГИ: трансплантологияэксперимент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии