UA
 

Найден загадочный объект, движущийся со сверхсветовой скоростью

Корреспондент.net,  6 сентября 2018, 09:34
30
53649
Найден загадочный объект, движущийся со сверхсветовой скоростью
Найден объект, скорость которого выше скорости света

Астрономы не могут идентифицировать аномалию, которая якобы движется со скоростью, превышающей скорость света.

Специалисты наблюдают в области слияния двух нейтронных звезд необычное явление. Из-за иллюзий, создающихся сверхбыстрым движением, они не могут точно определить его происхождение.  Об этом сообщает EurekAlert.

Астрономы в 2017 году зафиксировали столкновения и слияния двух нейтронных звезд, названное событием GW170817. Через некоторое время после начала слияния наблюдетили с Земли заметили загадочный объект, движение которого в несколько раз превышает скорость света.

Струя частиц, выбрасываемая во время слияния звезд, называется джет. На Земле радиоинтерферометр Very Long Baseline Array фиксирует движение джета, скорость которого выше скорости света в четыре раза. При этом струя очень узкая и она отклоняется только на 20 градусов от линии, соединяющей нейтронные звезды и Землю.

Но ученые утверждают, что во Вселенной пока не было обнаружено объектов, способных двигаться со скоростью света. А аномалию с джетом объясняют иллюзией.

"Последний снимок Cassini" оказался поддельным Также Корреспондент писал о том, что в Японии создали первый в мире космический лифт

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: космосАстрономызвездыисследованияаномалияиллюзияскорость света
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии