UA
 

Рядом с Солнечной Системой нашли аномальный квазар

Корреспондент.net,  4 октября 2018, 15:39
11
4386
Рядом с Солнечной Системой нашли аномальный квазар
Фото: wccftech
Ученые обнаружили аномальный квазар

Необычное космическое явления находится относительно недалеко от Солнечной системы.

Группа ученых со всего мира изучила аномальны микроквазар SS 433, расположенный недалеко от Земли. Об этом пишет Nature.

Космический объект находится во Млечном пути всего на расстоянии 15 световых лет от Солнечной системы. Квазар ведет себя не похоже на своих "сородичей". Выбросы плазмы из квазара, так называемые джеды, достигают четверти скорости света и распространяются на 40 парсек.

Кроме того, возле джетов возникают гамма-лучи энергия которых в 10 раз превышает энергию излучения всех известных микроквазаров. Такой эффект возможен потому, что возле квазара электроны разгоняются к скоростям близким к скорости света. Они взаимодействуют с тепловым излучением Вселенной и превращаются в гамма-лучи.

Астрономы никогда раньше не наблюдали подобного эффекта и микроквазар SS 433 может определить свойства их более крупных аналогов.

Квазар - это излучающий свечение космический объект, который формируется в ядре галактики при поглощении вещества сверхмассивной черной дырой.

Накануне астрономы в Солнечной системе нашли новую планету, названную Гоблином. Корреспондент собрал информацию о загадочной девятой планете Солнечной системы

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: открытиякосмосученыеАстрономыисследованияКвазарастрономияскорость света
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии