UA
 

Появились подробности аварии при запуске Союза

Корреспондент.net,  11 октября 2018, 14:23
127
16542
Появились подробности аварии при запуске Союза
Запуск Союза к МКС провалился

Авария, по предварительным данным, могла произойти из-за плохого крепления при отделении блоков второй ступени.

Двигатель второй ступни ракеты-носителя Союз-ФГ аварийно отключился из-за того, что один из блоков в верхней части не отделился и ударил по ней нижней частью. Об этом в четверг, 11 октября, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник.

"По предварительным данным, зафиксирован удар одного из четырех блоков первой ступени по центральному блоку второй ступени. По телеметрии, поступившей с ракеты, зафиксировано падение давление в баках наддува второй ступени", - сказал один из источников.

По его словам, автоматика на ракете-носителе могла расценить произошедший сбой как критический и привести в действие систему аварийного спасения, которая отделила капсулу с космонавтами от аварийной ступени.

Некоторые подробности аварии на ракете-носителе Союз МС-10 раскрыл вице-премьер России Юрий Борисов.

"На 123 секунде произошло срабатывание аварийной системы спасения, она отработала штатно, отделилась капсула от ракеты-носителя, экипаж благополучно приземлился на землю", - сказал Борисов.

Он также добавил, что судя по времени аварии, она произошла при отделении первой-второй ступени.

По данным источников агентства, экипаж Международной космической станции из-за аварии может на неопределенное время остаться в количестве трех человек.

"Там остается три человека, что, соответственно, скажется на научных экспериментах на неопределенное время, пока к ним не пошлют кого-то и не будет установлена причина аварии", - уточнил он.

Другой собеседник агентства рассказал, что после случившегося программа пилотируемых и грузовых пусков к МКС будет пересмотрена.

По информации Интерфакса, один из блоков второй ступени при отделении мог зацепить центральный блок.

"Возможно, из-за плохого крепления при отделении блоков второй ступени один из них мог зацепить центральный блок, чем вызвал аварию", - сказал источник. Таким образом, вторая ступень потеряла ориентацию, сработало аварийное выключение двигателей второй ступени. Корабль отделился от нее, разделился на отсеки, затем сработал аварийный парашют.

Ранее на космодроме Байконур в Казахстане состоялся неудачный запуск пилотируемого российского космического корабля Союз МС-10 с экипажем для МКС.

Напомним, 4 октября три члена экипажа МКС успешно вернулись на Землю. Спускаемый аппарат космического корабля Союз МС-08 приземлился в районе города Жезказган в Казахстане.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссиякосмосМКСБайконурсоюзкосмонавтыракетаракета-носительастронавтыавариязапуск ракеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии