UA
 

NASA доставит на МКС новый туалет, стоимостью 23 млн долларов

Корреспондент.net,  29 сентября 2020, 01:41
10
5101
NASA доставит на МКС новый туалет, стоимостью 23 млн долларов
Фото: NASA
Груз будет доставлен на космическую станцию 29 сентября

Новый туалет для астронавтов станет меньше, легче и удобнее для женской команды экипажа, заявили в NASA.

Национальное космическое агентство США (NASA) запустит частный грузовой космический корабль Northrop Grumman Cygnus, который доставит на МКС инструменты для научных экспериментов, косметику, еду для экипажа и новый космический туалет  Об этом в понедельник, 28 сентября, сообщает Space.com.

Официально устройство называют "Универсальная система управления отходов" (UWMS). Известно, что оно на 65% меньше и на 40% легче туалета, который используют на МКС сейчас. Он предназначен для многочисленных экипажей и пригоден в условиях микрогравитации. 

"Устройство выполнено из титана по образу прошлой модели космического туалета, но отличается несколькими улучшениями. Например, теперь женщинам-космонавтам будет комфортнее пользоваться унитазом", - сообщают в NASA. 

Отмечается, что UWMS останется на МКС до конца жизни орбитальной станции, а второй туалет той же модели будет летать на капсуле Orion, которую астронавты намерены использовать для облета Луны во время первой пилотируемой миссии Artemis.

Ранее, в NASA представили новый проект, который включает в себя преобразование данных из астрономических изображений в аудио с помощью обработки ультразвуком.

Также сообщалось, что NASA возобновила поиски источника утечки воздуха на МКС. Проверку начали после того, как о падении давления на МКС сообщил Роскосмос.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: космосNASAМКСтуалет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии