UA
 

Аппарат Perseverance показал цветные фото с Марса

Текст: ,  20 февраля 2021, 01:48
0
18779
Аппарат Perseverance показал цветные фото с Марса
Фото: NASA
Марсоход Perseverance прислал на Землю первые снимки с места посадки

Аппарат Perseverance совершил посадку на Марсе в ночь на 19 февраля, после чего отправил на Землю снятые им цветные фотографии с планеты.

Национальное агентство по аэронавтике и исследованию космических пространств (NASA) опубликовало фотографии, снятые исследовательским аппаратом Perseverance, который совершил посадку на Марсе в ночь на 19 февраля. Они были продемонстрированы в пятницу, 19 февраля, на брифинге, транслировавшемся на сайте NASA.

"На этом снимке запечатлен аппарат Perseverance, подвешенный на тросах под посадочным модулем в момент спуска на поверхность Марса", - сказал главный инженер проекта Адам Стелтцнер. По его словам, фотография была сделана с посадочного модуля, когда марсоход находился на высоте около двух метров над поверхностью Красной планеты.

Марсоход оборудован двумя микрофонами, они должны были записать звук при посадке аппарата для дальнейшего изучения.

"Я надеюсь, что если все будет хорошо, то где-то на выходных мы будем знать, удалось ли ее сделать. Получить саму запись мы сможем или в конце выходных, или в начале следующей недели", - сказал главный инженер проекта Адам Стелцнер. 

В то же время, в соцсетях разошлось видео с Марса, где слышен сильный ветер на планете. Кадры, опубликованные пользователем Twitter Anonymous, сразу успели приписать аппарату Perseverance.

Однако в комментариях к видео говорится, что на самом деле это не видео от Perseverance, а от его предшественника ровера Curiosity, сделанные в 2019 году. А звук, наложенный на картинку, является сейсмической активностью, записанной в рамках миссии NASA InSight по посадке на Марс исследовательского аппарата с сейсмометром. 

Посадка Perseverance длилась около семи минут, NASA вело ее прямую трансляцию. Все операции в это время осуществлялись в автоматическом режиме. Для снижения скорости движения аппарата раскрылся парашют, потом отделился кожух марсохода, предназначенный для защиты от воздействия высоких температур. На завершающем этапе посадки сработали тормозные двигатели посадочного модуля, после чего аппарат был спущен на поверхность планеты на тросах.

 
Perseverance, шестиколесный ровер размером с небольшой паркетник стоимостью $2,7 млрд, стал самой тяжелой и сложной астробиологической лабораторией, когда-либо отправленной на поверхность этой планеты. Запущенный американской ракетой Atlas в июле 2020 года, оказавшись на поверхности планеты, он сразу же приступил к работе и прислал свой первый снимок окружающей панорамы, сделанный с одной из своих 19 камер.

Ученые считают, что в кратере Езеро на Марсе могли сохраниться следы жизни, их будет искать марсоход. Также ровер будет изучать климат планеты и соберет образцы горных пород и отложений. Аппарат проработает на Марсе 687 дней.

Президент США Джо Байден поздравил Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) с успешной посадкой ровера Perseverance на Марс.

"Поздравляю NASA и всех, чей тяжелый труд сделал возможной историческую посадку Perseverance. Сегодняшний день еще раз доказал, что с силой науки и американской изобретательностью нет ничего за пределами возможного", - написал глава государства на своей странице в Twitter.

Как сообщалось, специалисты NASA приняли решение отказаться от попыток пробурить почву на Марсе, поскольку с самого начала работы инструмента Heat Flow and Physical Properties Package постоянно возникали технические проблемы.

NASA планирует отправить на Марс собаку-робота

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МарскосмосNASAпланетафотографии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии