UA
 

Зонд NASA зафиксировал два сильных марсотрясения

Текст: ,  2 апреля 2021, 12:33
0
3788
Зонд NASA зафиксировал два сильных марсотрясения
Фото: twitter.com/Geomagazineit
Зонд InSight

Изучение сейсмической активности Красной планеты поможет лучше понять ее внутреннюю структуру.

 
Зонд InSight зафиксировал два новых случая сейсмической активности на Марсе. Об этом 1 марта сообщили в NASA.
 
Отмечается, что аппарат "почувствовал" два марсотрясения магнитудой 3,3 и 3,1 в районе Окаменелости Цербера 7 и 18 марта, но известно об этом стало только сейчас.
 
Как подчеркнули в космическом агентстве, толчки свидетельствуют о том, что Окаменелости Цербера являются районом сейсмической активности Красной планеты.
 
Ранее в этом районе фиксировали более 500 толчков, магнитуда двух сильнейших из них составила 3,5 и 3,6 балла. Примечательно, часть марсотрясений аналогична тем, что происходят на Земле, а часть – лунным. 
 
Новые толчки выявили почти через два земных года после серии аналогичных явлений (марсианский год равен двум земным – ред.). Ученые объясняют это тем, что именно в этом сезоне, когда на севере Красной планеты лето, из-за меньшего ветра сейсмометру легче "услышать" толчки под поверхностью планеты.
 
Также в NASA информировали, что InSight начал необычную процедуру: с помощью роботизированной руки модуль засыпал марсианским песком шлейф, соединяющий сейсмометр SEIS (на кадрах накрыт куполом) с посадочной платформой.
 
Таким образом команда миссии пытается изолировать кабель от неблагоприятных погодных условий, в частности, резких суточных перепадов температуры.
 
Несмотря на ветры, сотрясающие сейсмометр, солнечные панели InSight остаются покрытыми пылью, а мощность падает по мере удаления Марса от Солнца. Ожидается, что уровень энергии улучшится после июля, когда планета снова начнет приближаться к светилу.
 
До тех пор миссия будет последовательно отключать инструменты посадочного модуля, чтобы InSight мог перейти в спящий режим.
 
 
Напомним, зонд InSight совершил посадку на Марсе в ноябре 2018 года. Аппарат предназначен для изучения геологического строения планеты.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МарскосмосЗемлетрясениязондвидеоземлетрясениеInSight
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии