UA
 

NASA показало ракету для полетов на Луну

Текст: ,  13 июня 2021, 13:22
0
11765
NASA показало ракету для полетов на Луну
Фото: NASA
Все три ключевых элемента ракеты собраны вместе

В NASA планируют запустить ракету-носитель SLS в первую миссию на спутник Земли уже в этом году.

Специалисты NASA полностью собрали новую сверхтяжелую ракету Space Launch System (SLS), которую будут использовать для полетов на Лунув рамках программы Artemis. Об этом накануне сообщила пресс-служба космического агентства.

Так, в космическом центре имени Кеннеди во Флориде завершили спуск 65-метровой основной ступени между двумя ускорителями. Это первый раз, когда все три ключевых элемента ракеты собраны вместе в их стартовой конфигурации – гигантская основная ступень с баками для топлива и четырьмя мощными двигателями и двух твердотопливных ускорителей длиной 54 метра каждый.

Как известно, NASA планирует запустить эту ракету в первую миссию на Луну уже в этом году. В ходе этого полета ракета SLS выведет к Луне космический корабль нового поколения Орион. На нем не будет астронавтов, поскольку агентство хочет сначала испытать всю систему в беспилотном режиме, а уже в 2023 году запустить ее с людьми на борту.

Ранее сообщалось, что в NASA сомневаются в реальности планов высадить астронавтов на Луну в 2024 году. Главной проблемой в реализации программы Artemis было названо недофинансирование.

NASA представило соглашение о принципах освоения Луны

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: космосСШАNASAЛунаракетавидеоракета-носительракетыфотоосвоение космосакосмонавтика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии