UA
 

Компания украинского бизнесмена готовит запуск второй ракеты Alpha

Текст: ,  7 сентября 2021, 15:19
1
2792
Компания украинского бизнесмена готовит запуск второй ракеты Alpha
Фото: Firefly Aerospace
Ракета-носитель Alpha перед стартом на базе Ванденберг

При первом запуске Firefly Aerospace получила данные, которые помогут успешно выполнить следующую миссию.

Американская компания Firefly Aerospace украинского бизнемена Макса Полякова в скором времени планирует запуск второй космической ракеты-носителя Alpha. Об этом во вторник, 7 сентября, Экономической правде рассказали в компании.

В FireflyAerospaceговорят, что при первом запуске получили при запуске данные, которые помогут успешно выполнить следующую миссию.

"Мы движемся дальше по плану и, в ближайшем будущем, запустим вторую ракету Alpha, так же как и продолжим работу над ракетой класса Beta и мунледером Blue Ghost в рамках программы Артемида", – отметили в компании.

Как известно, 3 сентября состоялось первое летное испытание ракеты Alpha, которое продлилось около трех минут. За это время ракета достигла сверхзвуковой скорости, при которой все системы работали исправно. В то же время один из четырех двигателей первой ступени из-за сбоя в работе клапана в топливной системе временно прекратил работу. Чтобы избежать аварийной ситуации, специалисты приняли решение прервать пуск, применив систему прекращения полета, фактически подорвав ракету.

Alpha – это первая ракета такого веса, которая сконструирована в США после Falcon 9 компании SpaceX, то есть за последние 13 лет. Она может доставлять до тонны полезного груза на орбиту.

Почти долетела. Украинский запуск ракеты в США

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: космосракетаракета-носительракетыкосмонавтиказапуск ракетыМаксим ПоляковМакс Поляков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии