UA
 

На орбиту запущен крупнейший оптический телескоп

Текст: ,  25 декабря 2021, 22:25
2
7322
На орбиту запущен крупнейший оптический телескоп
Фото: twitter.com/NASAWebb
Запущен телескоп James Webb

На запуск телескопа James Webb понадобилось 25 лет и 10 млрд долларов. Он начнет работу летом 2022 года.

NASA успешно запустило телескоп James Webb. Об этом сообщает пресс-служба миссии в субботу, 25 декабря.

Телескоп совместно строили 17 стран, на это ушло 25 лет и 10 млрд долларов. При этом начало работы телескопа запланировано на лето 2022 года.

Отметим, что James Webb является новейшей орбитальной инфракрасной обсерваторией, которая заменит телескоп Hubble. Новый телескоп в сто раз более чувствителен к диапазону волн, чем Hubble.

Как полагают ученые, аппарату удастся расширить представления человечества о Вселенной, так как он способен раскрыть историю формирования первых звезд и галактик, а также более углубленно изучать черные дыры, темную материю и далекие от Солнечной планеты галактики.

Оборудование телескопа способно собирать инфракрасный свет и исследовать его. В частности, огромное зеркало состоит из 18 шестигранников. Его диаметр составляет шесть с половиной метров, а сборная площадь - 25 квадратных метров.

При этом аппарат имеет и термический экран, размеры которого составляют 21,1 на 14,6 метра. Экран состоит из пластов, которые будут защищать телескоп от солнечных лучей, чтобы он не перегрелся.

На телескопе также установлены:

  • камера ближнего инфракрасного диапазона - будет формировать изображение для обсерватории;
  • прибор для работы в среднем диапазоне инфракрасного излучения - позволит получать данные об удаленных объектах (формирование новых звезд или слабо видимые кометы);
  • спектрограф ближнего инфракрасного диапазона - позволит получать данные о физических и химических свойствах объектов;
  • датчики точного наведения с устройством формирования изображения в ближнем инфракрасном диапазоне и бесщелевой спектрограф - позволят получать изображения в высоком качестве, обнаруживать экзопланеты (планеты, которые расположены за пределами Солнечной системы) и определять их характеристики.

Напомним, что ранее телескоп обнаружил магнитоное поле на экзопланете. Планета под названием HAT-P-11b размером с Нептун. Она расположена в 123 световых годах от Земли.

Также сообщалось, что телескоп запечатлел пару слившихся галактик. Галактики находятся в 700 миллионах световых лет от Земли в окружении интенсивного кольца звездообразования.

Hubble запечатлел невидимые галактики

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: космосNASAтелескопосвоение космоса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии