UA
 

США запустили ракету Atlas V со спутниками Пентагона

Текст: ,  21 января 2022, 22:56
1
2490
США запустили ракету Atlas V со спутниками Пентагона
Фото: ULA
Ракета-носитель Atlas V может выводить на орбиту грузы массой до 18,8 тонн

Спутники GSSAP 5 и GSSAP 6 будут вести наблюдение за космическими аппаратами других стран.

В США с космодрома на мысе Канаверал состоялся успешный запуск тяжелой ракеты-носитель Atlas V с двумя спутниками в интересах Пентагона. Об этом сообщила компания-оператор United Launch Alliance (ULA) в пятницу, 21 января.

Ожидается, что ракета выведет на геосинхронную орбиту высотой около 36 тысяч километров спутники GSSAP 5 и GSSAP 6 в рамках секретной программы Космических сил США, целью которой является наблюдение за космическими аппаратами других стран.

Новые спутники пополнят создаваемую в этих целях американскую орбитальную группировку. Первые два аппарата GSSAP были запущены в 2014 году, вторая пара – в 2016 году. Вся информация об их операциях строго засекречена.

Напомним, в ноябре 2021 года Россия запустила ракету Союз с военным спутником. По данным СМИ, на орбиту был выведен аппарат Единой космической системы Тундра, предназначенный для обнаружения пусков межконтинентальных баллистических ракет.

Также Россия провела испытания противоспутникового оружия. По данным космического командования США, был сбит советский спутник Космос-1408, что привело к образованию около 1500 обломков.

Позже в России заявили, что был сбит старый спутник Целина-Д. Но при этом его обломки не будут нести угрозу для орбитальных станций.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: космосСШАспутникспутникиракетаФлоридавидеоракета-носительракетыкосмодромразведкакосмонавтиказапуск ракетыМис КанавералНовости США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии