UA
 

Ученые создали самую холодную материю во Вселенной

Текст: ,  8 сентября 2022, 18:39
0
1138
Ученые создали самую холодную материю во Вселенной
Фото: Ella Maru Studio/Courtesy of K. Hazzard/Rice University
холодная материя

Во Вселенной есть одна туманность Бумеранг, которая холоднее, чем остальная часть Вселенной, - около 1 Кельвина или минус 272 градусов по Цельсию.

Группа исследователей в лабораторных условиях в Университете Киото в Японии создали самую холодную материю, чем даже в самых глубинах космоса. Об этом сообщает Space.

В частности эксперты в эксперименте, использовали фермионы - так физики называют любые частицы, из которых состоит материя, включая электроны, протоны и нейтроны. Команда охладила атомы элемента иттербия - примерно до миллиардной доли градуса выше абсолютного нуля, гипотетической температуры, при которой все атомное движение прекращается.

По словам ученых, межзвездное пространство никогда не бывает настолько холодным из-за того, что оно равномерно заполнено реликтовым излучением. Полученная охлажденная материя даже холоднее, чем самая холодная из известных областей космоса, туманность Бумеранг, расположенная в трех тысячах световых лет от Земли, температура которой всего на один градус выше абсолютного нуля.

Для того чтобы охладить данную материю эксперты использовали лазеры, ограничивая движение 300 тысяч атомов в оптической решетке. Эксперимент имитирует модель квантовой физики, впервые предложенную в 1963 году физиком-теоретиком Джоном Хаббардом.

"Выгода от этого эксперимента заключается в том, что физика действительно меняется. Физика начинает становиться более квантово-механической и позволяет наблюдать новые явления", - говорят ученые. 

Ранее сообщалось, что NASA выпустило интерактивную карту Солнечной системы, которая позволяет следить за планетами, луной, астероидами и кометами - с 1949 по 2049 год.

Полеты в космос вызывают мутации ДНК

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ученыеВселеннаялабораториятуманность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии