UA
 

Впервые за 59 лет: Юпитер максимально приблизится к Земле

Текст: ,  20 сентября 2022, 15:26
0
2650
Впервые за 59 лет: Юпитер максимально приблизится к Земле
Фото: NASA
Юпитер

На следующей неделе газовый гигант подойдет к нашей планете на 590 миллионов километров. В самой дальней точке он находится от Земли в 960 млн км.

Самая крупная планета Солнечной системы, Юпитер, впервые за 59 лет совершит самое близкое сближение с Землей. Об этом сообщает Space.com.

При этом газовый гигант будет находиться прямо напротив Солнца, если смотреть с Земли.

Отмечается, что Юпитер находится в противостоянии каждые 13 месяцев, а сближаются с Землей примерно раз в год. Но противостояние и максимальное сближение с Землей совпадает крайне редко. Но в данном случае противостояние произойдет 26 сентября, а ближайшее сближение - 25 сентября.

В результате газовая планета-гигант будет необычайно яркой, что предоставит уникальную возможность рассмотреть ее особенности.

"За несколько дней до и после 26 сентября Юпитер предстанет во всей красе. Если не считать Луны, то газовый гигант будет одним из самых ярких объектов в небе", - говорит астрофизик из Центра космических полетов имени Маршалла Адам Кобельски.

Планеты Солнечной системы вращаются вокруг Солнца не по идеальным круглым орбитам, а по сплющенным кругам или эллипсам, поэтому Земля и Юпитер пересекаются на разных расстояниях.

В то время как Земля обращается вокруг Солнца за 365 дней, Юпитер совершает более неторопливый путь вокруг звезды, проходя орбиту каждые 4 333 земных дня или 12 земных лет.

В последний раз Юпитер приближался к Земле в октябре 1963 года.

Ранее сообщалось, что телескоп Hubble сфотографировал молодую звезду, которая расположена на расстоянии более девяти тысяч световых лет в созвездии Тельца.

James Webb сделал первое фото Марса

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: космосЗемляЮпитерсентябрь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии