UA
 

Китай впервые провел ротацию экипажей на космической орбите

Текст: ,  3 декабря 2022, 07:59
0
1148
Китай впервые провел ротацию экипажей на космической орбите
Фото: Синьхуа
На орбите впервые одновременно находятся шесть китайских космонавтов

Китайская космическая станция Тяньгун начала работать в режиме долговременного пребывания космонавтов.

Китайские космонавты впервые осуществили ротацию экипажей на национальной орбитальной станции Тяньгун. Об этом сообщает Синьхуа со ссылкой на Управление программы пилотируемых космических полетов КНР в субботу, 3 декабря.

"Экипажи пилотируемых кораблей Шэньчжоу-14 и Шэньчжоу-15 провели приемо-сдаточные процедуры, в ходе которых были переданы ключи от китайской космической станции" – говорится в сообщении.

Указано, что китайская космическая станция официально начала работать в режиме долговременного пребывания космонавтов.

Экипаж Шэньчжоу-14 (Чэнь Дун, Цай Сюйчжэ и Лю Ян) выполнил все запланированные задачи и 4 декабря вернется на пилотируемом корабле на Землю. Его сменят Фэй Цзюньлун, Дэн Цинмин и Чжан Лу.

Станция Тяньгун находится на высоте примерно 400 км и прослужит более 10 лет. Она рассчитана на трех человек (до шести на короткое время при смене экипажа). Масса комплекса Т-образной формы, имеющего три стыковочных узла и шлюз для выхода в космос, составляет 66 тонн, объем отсеков достигает 110 кубометров. Ожидается, что станция будет доступна для международных проектов.

Напомним, 30 ноября китайский пилотируемый корабль Шэньчжоу-15 стартовал к станции Тяньгун. Экипажу из трех человек предстоит провести более 40 научных и технических экспериментов, также будет совершено три-четыре выхода в открытый космос.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: космосКитайорбитакосмонавтыосвоение космосаКНРэкипажстанциякосмонавтика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии