UA
 

Китай вывел на орбиту новый спутник дистанционного зондирования

Текст: ,  9 декабря 2022, 12:35
0
128
Китай вывел на орбиту новый спутник дистанционного зондирования
Фото: Синьхуа
Запуск ракеты-носителя Чанчжэн-2Д в Китае

Спутник Гаофэнь-5 01A несет полезную нагрузку в виде гиперспектральной камеры и инфракрасного тепловизора широкого диапазона.

В Китае провели успешный запуск ракеты-носителя Чанчжэн-2Д (Великий поход-2Д), которая вывела на орбиту спутник Гаофэнь-5 01A. Об этом сообщает Синьхуа в пятницу, 9 декабря.

Указано, что ракета стартовала с космодрома Тайюань на севере Китая в 02:31 ночи по пекинскому времени.

Гаофэнь-5 01A – гиперспектральный спутник, который будет использоваться для дистанционного зондирования и применения в различных областях, таких как сокращение выбросов загрязняющих веществ, мониторинг качества окружающей среды, инвентаризация природных ресурсов, исследование изменений климата и др.

Также новый спутник поможет улучшить возможности гиперспектрального наблюдения страны в таких областях, как охрана окружающей среды, земля, погода, сельское хозяйство и смягчение последствий стихийных бедствий.

Спутник находится на высоте 705 км над Землей. Он несет полезную нагрузку в виде гиперспектральной камеры, которая способна снимать в видимом коротковолновом инфракрасном диапазоне, и инфракрасного тепловизора широкого диапазона, что обеспечит поддержку данными для активного реагирования Китая на глобальное изменение климата.

Напомним, на прошлой неделе Китай впервые провел ротацию экипажей на орбите. Китайская космическая станция Тяньгун начала работать в режиме долговременного пребывания космонавтов.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: космосКитайспутникспутникиорбитаракетаракета-носительспутник связиракетыосвоение космосаКНРкосмодромкосмонавтиказапуск ракеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии