UA
 

Первый запуск ракеты стартапа ABL потерпел неудачу

Текст: ,  11 января 2023, 14:34
0
2985
Первый запуск ракеты стартапа ABL потерпел неудачу
Фото: twitter.com/ablspacesystems
Взлет ракеты-носителя RS1

После старта ракета-носитель столкнулась с "аномалией" и упала. Она должна была вывести на низкую околоземную орбиту два небольших спутника.

Первый официальный запуск ракеты-носителя RS1 калифорнийского стартапа ABL Space Systems завершился неудачей. Об этом 10 января сообщил журнал SpaceNews.

Отмечается, что RS1 стартовала с Тихоокеанского космодрома на Аляске (PSCA) на острове Кадьяк в 14.27 по местному времени (01.27 11 января по Киеву). Целью миссии был вывод на орбиту двух небольших спутников для компании OmniTeq.

Запуск не транслировался в интернете, ABL предоставляла информацию о полете в соцсетях.

Примерно через 20 минут после запланированного пуска, в компании объявили, что он не удался.

"После старта RS1 столкнулась с аномалией и преждевременно отключилась. Команда выполняет процедуры реагирования в координации с PSCA и FAA... Это не тот результат, на который мы надеялись сегодня, но тот, к которому мы готовились", - говорится в сообщении, опубликованном в Twitter.

Позже в компании уточнили, что в начале полета все девять двигателей E2 ракеты отключились одновременно и она упала. После расследования ABL планирует возобновить запуски.

RS1- небольшая ракета-носитель, способная выводить на низкую околоземную орбиту до 1350 кг. Она предназначена для запуска с объектов с минимальной инфраструктурой.

Как пишет издание, в ноябре и декабре прошлого года компания пережила несколько неудачных попыток запуска, которые срывались еще до его начала.

ABL привлекла несколько сотен миллионов долларов от венчурных фирм, при этом Lockheed Martin выступила в качестве стратегического инвестора и крупного заказчика.

В апреле 2021 года Lockheed подписала контракт на 58 запусков RS1 до конца десятилетия, а также выбрала RS1 для выполнения полета UK Pathfinder с космодрома SaxaVord на Шетландских островах в 2023 году.

Ранее ракета LauncherOne компании Virgin Orbit не смогла достигнуть орбиты после первого в истории запуска космического аппарата с территории Великобритании.

SpaceX вывела на орбиту 40 спутников OneWeb

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: космосСШАракетаракета-носительфотоАляскастартапзапуск ракеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии