UA
 

NASA объявило имена участников миссии к Луне

Текст: ,  3 апреля 2023, 22:00
2
2068
NASA объявило имена участников миссии к Луне
Фото: NASA
NASA объявило имена участников первой пилотируемой миссии к Луне

Ими стали американские астронавты Кристина Кук, Виктор Гловер и Рид Уайсмен, а также канадский астронавт Джереми Хансен.

 
Американское космическое агентство NASA объявило в понедельник, 3 апреля, имена четырех астронавтов, которые, как ожидается, в 2024 году облетят Луну в рамках миссии Artemis-2.
 
В состав лунной миссии вошли трое американцев Кристина Кох, Виктор Гловер и Рид Уайсмен, а также канадец Джереми Хансен.
 
В NASA подчеркнули, что четверо астронавтов станут первыми людьми, которые совершат полет к Луне более чем за 50 лет. В экипаж лунной миссии впервые войдут женщина, афроамериканец и канадец.


 
The New York Times пишет, что полет к Луне состоится не раньше ноября 2024 года. Лунная миссия Artemis-2 продлится десять дней. 
 
После запуска вторая ступень космической ракеты-носителя SLS выведет космический корабль Orion на эллиптическую орбиту, которая пройдет на высоте до 2900 километров над Землей.
 
Затем космический корабль приблизится к Луне, но не станет выходить на ее орбиту, а вместо этого, используя лунную гравитацию, вернется на Землю.

Напомним, 21 ноября 2022 года космический корабль Orion миссии Artemis 1 максимально приблизился к Луне.

Программа Artemis была опубликована в сентябре 2020 года. Главная цель программы - возвращение американских астронавтов на лунную поверхность через 53 года после последней миссии и подготовка условий возможной колонизации Луны в будущем.

NASA представило новый скафандр для высадки на Луну

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: космосNASAЛунаастронавтыосвоение космоса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии