UA
 

Стало известно, что находится в ядре Марса

Текст: ,  25 апреля 2023, 12:53
0
1697
Стало известно, что находится в ядре Марса
Фото: NASA
Ядро Марса

Ядро Красной планеты не состоит полностью из железа и не очень плотное, а наоборот - жидкое.

Ученым впервые удалось узнать, из чего состоит ядро Красной планеты и уточнить его размер. В этом помог анализ архивных данных марсианского посадочного аппарата InSight, пишет Gizmodo.

Исследователи впервые обнаружили сейсмические волны, проходившие через ядро Марса.

Аппарат пробыл на Красной планете с 2018 по 2022 год. Он зарегистрировал более 1300 марсотрясений и зафиксировал исходящие от них сейсмические волны.

Джессика Ирвинг из Бристольского университета, Великобритания, заявила, что ядро Марса не состоит полностью из железа и не слишком плотное, а наоборот - жидкое.

"То есть это не жесткий шар из железа, а он состоит из жидкого сплава железа с другими химическими элементами. Оказалось, что в состав ядра Марса входит много серы и других элементов. Здесь даже небольшое количество водорода. Анализ полученных данных показал, что примерно 20% массы ядра Марса состоит не из тяжелых, а легких химических элементов, таких как сера и кислород. Получается, что такое количество элементов в ядре Красной планеты гораздо больше, чем в составе ядра Земли, исходя из этого можно объяснить, почему Марс не стал таким же богатым жизнью миром, как и наша планета", - заявила Ирвинг.

Фото: NASA
Ядро Марса

Напомним, ранее компания американского миллиардера Илона Маска SpaceX создала видео, в котором показано, как будет выглядеть первый полет на Марс с людьми на борту новейшей ракеты Starship.

Ingenuity установил новый рекорд на Марсе


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Марскосмосученыеосвоение космосаисследование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии