UA
 

Голубая Луна: когда можно наблюдать за редким явлением

Текст: ,  24 августа 2023, 16:35
0
1723
Голубая Луна: когда можно наблюдать за редким явлением
Фото: NASA
До Голубой Луны 2023 года осталась неделя

Появление Голубой Луны происходит, примерно, раз в 2-3 года. В прошлый раз его можно было наблюдать в августе 2021 года, а в следующий раз это явление можно увидеть уже через год.

 
В ночь на 31 августа можно будет увидеть очередную полную Луну, которая к тому же будет Голубой. Чтобы ее увидеть, нужно будет смотреть прямо на восход сразу после заката. Об этом сообщает Space.
 
Отмечается, что Голубая Луна является относительно редким астрономическим явлением, и такое полнолуние называют именно так, когда оно является третьим в сезоне, где есть четыре таких же события вместо трех.
 
Появление этого явления будет уже вторым полнолунием августа (первое было в начале месяца, а именно первого числа, и это позволило сделать замечательные астрофотографии со всего мира).
 
Кроме того, эта Голубая Луна также является суперлуной, то есть она совпадает с перигеем, точкой на орбите Луны, когда она находится ближе всего к Земле. Для наблюдателей на земле это означает, что она будет казаться чуть больше и ярче, чем обычная. Однако если ее яркость еще можно увидеть невооруженным глазом, то увеличение размера вы вряд ли заметите.
 
Вместе с этим явлением можно будет наблюдать за появлением в небе Сатурна, визуально расположенного рядом со спутником Земли. Этот газовый гигант будет виден чуть выше и правее Луны.
 
Ранее сообщалось, что появились первые снимки индийской миссии Чандраян-3, сделанные после исторического приземления зонда на Луну.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: космосЛунаастрономия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии