UA
 

Индийский аппарат впервые измерил температуру Луны у южного полюса

Текст: ,  29 августа 2023, 17:35
0
1180
Индийский аппарат впервые измерил температуру Луны у южного полюса
Фото: ISRO
Индийский Чандраян-3 впервые измеряет температуру вблизи южного полюса Луны

Индия стала первой в мире страной, успешно посадившей космический корабль у Южного полюса Луны.

 
Посадочный модуль Викрам из миссии Чандраян-3 впервые измерил температуру на южном полюсе Луны. Об этом сообщает Space.
 
Отмечается, что после произошедшей 23 августа посадки Чандраян-3 усердно работал: запустил марсоход Прагян для исследования покрытой кратерами поверхности, задействовал встроенные камеры для отправки видеозаписей окружающей среды и даже начал выполнять исследовательские задачи и все инструменты миссии работают нормально.
 
Позже в ISRO рассказали об успешной работе еще одного инструмента миссии ChaSTE.
 
Цель этого эксперимента, в сущности, заключается в использовании температурного зонда, а также десять отдельных температурных датчиков для измерения температурных профилей почвы южного полюса Луны.
 
Как объясняет ISRO, заключается в том, чтобы ChaSTE помог ученым понять, каково тепловое поведение поверхности Луны. И, похоже, уже кое-что известно.
 
В ходе эксперимента инструмент измерил температуру поверхности спутника Земли на разных глубинах, что явилось первым таким профилем для южного полюса Луны.
 
Согласно графику, температура колеблется от -10 градусов на глубине 80 мм до 50 градусов на поверхности. Подробные наблюдения в этом направлении, как отмечает агентство, все еще продолжаются.

Что касается лунохода Прагян, то он наткнулся на опасный кратер. Но это событие не стало неожиданностью для исследователей, поскольку в регионе много подобных кратеров, поэтому совершить мягкую посадку очень сложно.

 ISRO

 
Ранее сообщалось, что появились первые снимки индийской миссии Чандраян-3, сделанные после исторического приземления зонда на Луну.
 

 

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: космосЛунаИндиятемпература
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии