UA
 

Телескоп Джеймса Уэбба сделал снимки галактики Пучина

Текст: ,  30 августа 2023, 16:02
0
876
Телескоп Джеймса Уэбба сделал снимки галактики Пучина
Фото: ESA
На снимке представлены извилистые рукава спиральной галактики M51

Галактика M51 находится в созвездии Гончих Псов на расстоянии примерно 27 миллионов световых лет от Земли.

 
Космический телескоп Джеймса Уэбба предоставил изображение спиральной галактики M51, известной как Воронка. Она находится на расстоянии около 27 миллионов световых лет от Земли. Об этом сообщает Space.
 
Галактика M51, также известная как NGC 5194, отличается от других спиральных галактик своими четко выраженными и хорошо развитыми спиральными рукавами. У других спиральных галактик эти рукава могут быть разрозненными или рваными.
 
Поэтому космический телескоп использовал два своих инфракрасных прибора для того, чтобы сфотографировать галактику - MIRI и NIRCam. В результате вышли два разных снимка, а затем ученые объединили их в один. В итоге можно посмотреть на галактику в трех разных проекциях.
 
Например, темно-красные объекты на изображении NIRCam указывают на теплую нитевидную пыль в этой сфере, тогда как оранжевые и желтые - на пятна ионизированного газа, вызванные недавно сформированными звездными скоплениями.
 
NIRCam
 
На изображении, сделанном прибором MIRI, пустые полости и яркие нити чередуются, что создает впечатление появления своеобразной ряби, расходящейся от спиральных рукавов.
 
MIRI
 
Совместив изображения MIRI и NIRCam, ученые создали комбинированную фотографию, которая учитывает все эти замечательные нюансы.
 
В 2021 году телескоп Габбл достаточно подробно показал структуру галактики, однако новые снимки позволили ученым получить больше информации о внутренней структуре галактики.
 
Ранее сообщалось, что Джеймс Уэбб сделал изображение Кольцевидной туманности, которая находится на расстоянии около 2200 световых лет от Земли.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: космосГалактикателескопфото
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии