UA
 

Аппарат NASA создал подходящий для дыхания кислород

Текст: ,  11 сентября 2023, 13:57
0
354
Аппарат NASA создал подходящий для дыхания кислород
Фото: pixabay.com
Марсоход NASA создал на Марсе подходящий для дыхания кислород.

За время пребывания на Красной планете марсоход NASA Perseverance произвел 122 грамма кислорода - этого достаточно, чтобы поддерживать жизнедеятельность человека в течение трех часов.

 
Марсоход NASA Perseverance произвел на Красной планете достаточно кислорода, чтобы поддерживать жизнь астронавта в течение трех часов. Об этом сообщает Live Science.
 
Марсоход, который впервые коснулся Марса в феврале 2021 года, с помощью своего устройства MOXIE генерировал кислород путем превращения углекислого газа в периодических периодах в течение двух лет. За все это время смог создать 122 грамма кислорода.
 
Это дает ученым надежду, что однажды установки, которые будут создавать кислород на Красной планете, смогут обеспечить продолжительное присутствие людей на Марсе.
 
По данным NASA, на Марсе много углекислого газа, он составляет 95%. Поэтому при помощи MOXIE марсоход Perseverance отделял атомы кислорода, а затем хранил их в специальной капсуле. Остатки выбрасывались в виде угарного газа.
 
Ученые говорят, что устройства извлечения кислорода будут полезны не только для дыхания будущих колонистов, но и для производства ракетного топлива. Таким образом, в рамках будущих миссий не придется доставлять большое количество топлива и кислорода, что сделает такие полеты значительно дешевле.
 
Однако человек на Марсе не сможет прожить без скафандра. Средняя температура планеты составляет 62 градуса по Цельсию, а низкое атмосферное давление приведет к быстрому закипанию крови. И это не считая защитного озонового слоя, отсутствующего на Красной планете. Поэтому солнечное и космическое излучение может серьезно навредить человеку, например оно может привести к разрушению костей.
 
Ранее сообщалось, что космический аппарат NASA запечатлел движение ледяных потоков на Марсе.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: МарсученыеNASAкислород
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии