UA
 

SpaceX вывела на орбиту 23 спутника Starlink

Текст: ,  28 ноября 2023, 12:40
0
139
SpaceX вывела на орбиту 23 спутника Starlink
Фото: SpaceX
Запуск ракеты-носителя Falcon 9

Новая партия аппаратов пополнила орбитальную группировку глобальной сети интернет-покрытия.

Ракета-носитель Falcon 9 во вторник, 28 ноября, успешно вывела на орбиту очередную партию из 23 мини-спутников для пополнения орбитальной группировки глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink. Об этом сообщила пресс-служба американской компании SpaceX.

Запуск ракеты был осуществлен с 40-го стартового комплекса на базе американских космических войск на мысе Канаверал во Флориде. Приблизительно через час спутники вывели на орбиту.

В рамках запуска первая многоразовая ступень ракеты-носителя, которая использовалась в 17-й раз, после отделения совершила управляемую вертикальную посадку на морскую платформу-дрон Just Read the Instructions, находившуюся в Атлантике.

 

Это 126-й по счету запуск с мая 2019 года в рамках проекта Starlink и 57-й с начала текущего года. SpaceX вывела на орбиту уже более 5,4 тысяч таких спутников. Часть вышла из строя или сошла с орбиты. Более 5,1 тысяч аппаратов находятся на орбите в рабочем состоянии.

В настоящее время компания SpaceX является крупнейшим спутниковым оператором в мире. Интернет-сеть Starlink доступна пользователям в 62 странах, включая Северную и Южную Америку, Европу, Азию, Африку и Австралию. Услугами этих спутников также активно пользуются американские военные.

В перспективе SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тысяч космических аппаратов (а в дальнейшем - из 30 тысяч) для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом к интернету в любом уголке планеты.

Напомним, 20 ноября SpaceX запустила на орбиту еще 22 интернет-спутника Starlink. В конце октября ракета-носитель Falcon 9 вывела на орбиту очередную партию из 23 мини-спутников для пополнения орбитальной группировки системы Starlink.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: интернетспутникИнтернет-связьспутник связиSpaceXИлон МаскStarlink
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии