UA
 

КНР вывела на орбиту астрономическую обсерваторию

Текст: ,  9 января 2024, 13:57
0
133
КНР вывела на орбиту астрономическую обсерваторию
Фото: Синьхуа
КНР вывела на орбиту астрономическую обсерваторию

Обсерватория была запущена с помощью ракеты-носителя Чанчжэн-2C с космодрома Сечан. Ожидается, что зонд весом 1,4 тонн прослужит не менее 5 лет.

Китай 9 января удачно вывел на орбиту обсерваторию Einstein для исследования рентгеновского излучения в космическом пространстве. Об этом сообщает Синьхуа.

Отмечается, что обсерватория была запущена с помощью ракеты-носителя Чанчжэн-2C с космодрома Сечан. Ожидается, что зонд весом 1,4 тонн прослужит не менее 5 лет.

Einstein - это международный проект, в котором кроме Китайской академии наук принимают участие немецкий Институт внеземной физики Общества Макса Планка и Французское космическое агентство (CNES).

Зонд оборудован двумя телескопами для изучения небесных объектов в рентгеновском диапазоне. Он будет проводить наблюдение за рентгеновским излучением в космосе и выбросами рентгеновских лучей из черных дыр, чтобы получить новые сведения об их возникновении, эволюции и характеристиках, при взрыве сверхновых и других выбросов энергии в наблюдаемом диапазоне электромагнитных волн.

Напомним, на днях Китай отправил в космос четыре метеорологических спутника Тяньму-1 (Tianmu-1).

Ранее Китай запустил три научных спутника Shiyan-24C.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: космосКитайобсерваторияновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии