UA
 

На Марсе обнаружили лед толщиной более трех километров

Текст: ,  19 января 2024, 14:32
0
677
На Марсе обнаружили лед толщиной более трех километров
Фото: ESA
Лед на Марсе

Орбитальный аппарат Mars Express обнаружил достаточное количество водяного льда, спрятанного под экватором Красной планеты.

 
На экваторе Марса ученые обнаружили "океан" со льдом толщиной более трех километров. Об этом сообщает Space.com, ссылаясь на результаты миссии Mars Express Европейского космического агентства.
 
Хотя это не первый случай, когда у экватора Красной планеты находят доказательства наличия льда, новая находка является наибольшим количеством водяного льда.
 
По словам ученых из Смитсоновского института в США, лед был найден в "океане", глубина которого составляет от 1,5 до 2,7 метров.
 
Залежи толстые, простирающиеся на 3,7 км под землей и покрытые коркой затвердевшей золы и сухой пыли толщиной в сотни метров. Лед не является чистой глыбой, а сильно загрязнен пылью.
 
По мнению ученых, наличие подземных вод в низких и экваториальных широтах планеты может свидетельствовать о том, что климат на Марсе раньше был совсем другим.
 
Они также предполагают, что существование льда может являться результатом смены оси Красной планеты.
 
По мнению ученых, в будущем расположение льда у экватора можно будет исследовать во время пилотируемых миссий.
 
Ранее сообщалось, что марсоход NASA Perseverance произвел на Красной планете достаточно кислорода, чтобы поддерживать жизнь астронавта в течение трех часов.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Марскосмослед
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии