UA
 

James Webb сделал фотографии 19 соседних спиральных галактик

Текст: ,  31 января 2024, 09:45
0
742
James Webb сделал фотографии 19 соседних спиральных галактик
Фото: NASA
Спиральная галактика NGC 628 расположена на расстоянии 32 миллиона световых лет в созвездии Рыб

Космический телескоп JWST был запущен в 2021 году и начал собирать данные в 2022 году, меняя представление о ранней Вселенной и делая удивительные снимки космоса.

Космический телескоп James Webb сфотографировал 19 спиральных галактик, расположенных относительно близко к нашему Млечному Пути. Об этом сообщает Reuters.

Известно, что эти снимки являются частью большого многолетнего проекта под названием "Физика с высоким угловым разрешением в ближних галактиках" (PHANGS), который поддерживают более 150 астрономов со всего мира.

Отмечается, что камера NIRCam (камера ближнего инфракрасного диапазона) телескопа зафиксировала на этих снимках миллионы звезд. Некоторые звезды расположены по всему "спиральному рукаву", а другие плотно упакованы в звездные скопления.

Данные телескопа, собранные с помощью инструмента MIRI (инструмент среднего инфракрасного диапазона), освещают светящуюся пыль, показывая ученым, где именно она находится вокруг и между звездами. Данные также показывают еще не полностью сформировавшиеся звезды.

"Эти данные важны, поскольку они дают нам новый взгляд на раннюю фазу образования звезд. Звезды рождаются глубоко в пылевых облаках, полностью блокирующих свет на видимых длинах волн. Мы не знаем много об этой фазе, доподлинно не известно, как долго это длится, и потому эти данные будут важны для понимания того, как звезды в галактиках начинают свою жизнь", - отметил астроном Оксфордского университета и руководитель команды Томас Уильямс.

Так, ближайшая из 19 галактик называется NGC5068, она расположена на расстоянии около 15 миллионов световых лет от Земли, а самая отдаленная из них - NGC1365, около 60 миллионов световых лет от Земли.

 NASA

Ранее сообщалось, что Hubble сфотографировал спиральную галактику UGC 11105, расположенную в созвездии Геркулеса.

Телескоп NASA обнаружил группу галактик, имеющих сверхмассивную черную дыру


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: NASAГалактикателескопфото
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии