UA
 

Астрономы открыли ранее неизвестную галактику

Текст: ,  6 февраля 2024, 15:37
0
294
Астрономы открыли ранее неизвестную галактику
Фото: NASA/ESA
Новая карликовая галактика

PEARLSDG не имеет обычных характеристик карликовой галактики, которые можно было бы ожидать.

 
Команда астрономов обнаружила карликовую галактику, появившуюся на снимках космического телескопа James Webb. Об этом сообщает Phys.org.
 
По словам исследователей, новооткрытая карликовая галактика, получившая название PEARLSDG, была подмечена в космической зоне, где ее не ожидали обнаружить.
 
Это потому, что PEARLSDG не обладает обычными характеристиками карликовой галактики, которые можно было бы ожидать увидеть. Она не взаимодействует с соседней галактикой, но не образует новых звезд. Выходит, что это интересный случай изолированной галактики в состоянии покоя.
 
"Такие типы изолированных карликовых галактик мы раньше не встречали, за исключением немногих случаев. Тот факт, что мы видим этот объект, помогает нам усовершенствовать наши теории о том, как они формируются", - сказал научный сотрудник Университета штата Аризона Тим Карлтон.
 
Недавние наблюдения карликовых галактик обнаружили большое количество "ультрадифузных галактик" (тип галактик с низкой поверхностной яркостью и размытыми краями), недоступных для предыдущих крупных спектроскопических исследований. Это открытие свидетельствует о том, что понимание количества карликовых галактик может быть неполным.
 
Еще одной неожиданностью стало то, что некоторые звезды галактики можно было увидеть на снимках. Яркость этих звезд позволяет астрономам измерить расстояние до нее – 98 миллионов световых лет.
 
Ранее сообщалось, что Hubble зафиксировал космическое "перетягивание каната" между галактиками, которое может привести к их слиянию.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: ГалактикателескопАстрономыфото
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии