UA
 

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Текст: ,  27 марта 2024, 14:48
0
508
Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды
Фото: NASA
Звезда FS Tau B

Телескоп стал свидетелем рождения новой звезды FS Tau B. Ее обнаружили благодаря струям света.

 
Космический телескоп Hubble зафиксировал рождение новой звезды FS Tau B. Ее открыли благодаря струям света, вышедшим из облака пыли и газа. Об этом сообщает Space.
 
Аппарат NASA заметил молодую звезду, пробивающуюся из породившей ее туманности, когда увеличил изображение молодой мультизвездной системы FS Tau. Расположенная в 450 световых годах от Земли, FS Tau является частью региона Тельца-Аурига.
 
Эта область космоса является звездным питомником темных облаков газа и пыли, которые являются домом для многочисленных новообразованных протозвезд и молодых звезд. Ранее они открыли звезду FS Tau A внутри скопления.
 
По словам ученых, оба объекта окутаны светящимся газом и пылью - остатками материи, "родившей" эти звезды в результате распада.
 
Считается, что это край скопления газа и пыли, называемый протопланетным диском. С течением времени он объединится и сформирует планеты.
 
Ученые добавляют, что после того, как FS Tau B выйдет из фазы протозвезды, она станет звездным объектом, таким как Солнце.
 
Отмечается, что звездной системе FS Tau около 2,8 млн лет, что делает ее молодой в измерениях космоса.
 
NASA
 
Ранее сообщалось, что Hubble сфотографировал неправильную галактику UGC 5829, находящуюся на расстоянии около 30 миллионов световых лет от Земли.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: космостелескопфотозвездаHubble
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии