UA
 

Архивное видео визита Тэтчер в Украину в 1990 году

Корреспондент.net,  9 апреля 2013, 12:49
0
1032

Журналисты ТСН разыскали архивное видео визита экс-премьера Великобритании Маргарет Тэтчер в Украину в июне 1990 года.

Тэтчер была против распада СССР. В 1990 году, предвидя падение великого государства, Горбачев попросил ее приехать в Киев и уговорить руководство УССР не объявлять независимость. Тэтчер уехала ни с чем, а тот визит был первым и последним визитом железной леди в Украину. "Тогда она была на пике своей карьеры, - поделился своими впечатлениями о встрече с Тэтчер экс-глава МИД Украины Анатолий Зленко. - Она себя показала целеустремленной, очень сдержанной в выражениях, но одновременно она говорила, что думала. При встрече ее в аэропорту, сложилось приятное впечатление. Однако потом она выступила в ВР, и впечатление поменялось. Мы находились тогда на пике движения к независимости, а она говорила, что нам не надо никакого прогрессивного национализма. Она выступила против нашей самостоятельности, пыталась сдержать этот процесс. Создалось впечатление, что она была на стороне Горбачева. Потом, правда, была с ней беседа в более узком кругу, она немного ретировалась и уже была немного другой".

"Я имел возможность наблюдать за ней, когда она была в Киеве, - поделился своими воспоминаниями и первый президент Украины Леонид Кравчук. - Это был первый высокопоставленный зарубежный политик ведущей страны мира, который побывал на трибуне Рады. Чувствовалось, как человек умеет в другой стране защищать интересы своей родины и одновременно умеет слышать и видеть проблемы страны, в которой находится. Много до этого говорили "железная леди, железная леди".., но она умела быть одновременно и "железной", и толерантной, и гибкой, и держала себе во всех отношениях интеллигентно и в рамках протокола".

Экс-премьера Великобритании Маргарет Тэтчер похоронят на следующей неделе - в среду, 17 апреля.

Напомним, выдающийся политик и государственный деятель Маргарет Тэтчер скончалась от инсульта в понедельник, 8 апреля, в возрасте 87 лет.

Тэтчер была единственной британской женщиной премьер-министром. Reuters констатирует, что жесткий и откровенный стиль Тэтчер привел консерваторов к трем победам на выборах. 

Также за ней самый длинный непрерывный период в должности премьер-министра Великобритании с начала ХХ века - с 1979 по 1990 годы.

Видео предоставлено ТСН
ТЕГИ: УкраинаКиевБританияПохоронывидеоТэтчерАрхивМаргарет Тэтчер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии