UA
 

Россия помогла сепаратистам после успехов АТО – Порошенко

Корреспондент.net,  28 августа 2014, 17:36
152
31766
Россия помогла сепаратистам после успехов АТО – Порошенко
Фото: Администрация президента
Украина способна дать ответ на угрозу военной агрессии, убежден Порошенко

Глава государства констатирует, что ситуация на Донбассе чрезвычайно сложная, но контролируемая.

Подразделения российской армии пришли на помощь незаконным вооруженным формированиям, действующим на востоке Украины, после успешных действий сил антитеррористической операции. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко.

"На спасение банды террористов со стороны России через неконтролируемый нами участок границы зашли колонны тяжелой техники, большая партия оружия и военнослужащие регулярных подразделений РФ ", - сказал он, открывая экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны в четверг, 28 августа.

Президент Украины также заявил о сложной ситуации на востоке Украины, но констатировал, что она контролируемая. "Буду откровенным: ситуация, безусловно, чрезвычайно сложная, и никто не собирается ее упрощать. Но она контролируемая, достаточно контролируемая, чтобы мы не поддавались панике, сохраняли холодный ум, здравый смысл и расчет наших дальнейших действий", - сказал Порошенко.

НАТО подтверждает наличие российских солдат в Украине

Также глава государства заявил, что Украина способна дать ответ на угрозу военной агрессии. "Мы способны сами себя защитить. Да, нам нужно современное высокотехнологичное оружие, нам нужны средства разведки. Эти переговоры на сегодняшний день уже завершены и я уверен, что сейчас у нас ситуация в этом будет существенно улучшаться ", - сказал глава государства.

Жилые кварталы Донецка вновь подверглись обстрелам

Порошенко призвал украинцев к спокойствию, единству и солидарности. "Военные действия происходят в Донецкой и Луганской областях. Но они означают не только освобождение Донбасса, но и защиту всей Украины. Сейчас, в эти дни и в эти часы происходит настоящая борьба за настоящую независимость нашего государства", - подчеркнул президент.

Как сообщал Корреспондент. net, сегодня Порошенко отменил рабочий визит в Турцию и созвал экстренное заседание СНБО "поскольку состоялось введение российских войск в Украину".

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Украина-РоссияСНБОДонецкая областьПорошенкоЛуганская областьАнтитеррористическая операция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии