UA
 

Порошенко присвоил Савченко звание Героя Украины

Корреспондент.net,  2 марта 2015, 16:51
520
27142
Порошенко присвоил Савченко звание Героя Украины
Фото: Reuters
Савченко стала Героем Украины

Летчица продолжает голодать в знак протеста против удержания в тюрьме.

Президент Украины Петр Порошенко присвоил народному депутату Украины, члену делегации в ПАСЕ Надежде Савченко звание "Герой Украины".

"Президент Порошенко присвоил народному депутату Украины, члену делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Савченко звание "Герой Украины", - передает пресс-служба главы государства.

"Надежда является символом несокрушимости украинского духа и героизма, символом того, как нужно защищать и любить Украину. Символом нашей победы", - подчеркнул президент.

Порошенко отметил мужество и стойкость летчицы, которую взяли в плен, "преступным путем перевезли в страну-агрессор и которая длительное время подвергается психологическому давлению и вынуждена голодать в знак протеста".

"Мы сделаем все возможное для того, чтобы освободить Вас из плена. Я очень надеюсь, что у меня будет возможность вручить Вам "Золотую звезду Героя Украины", - сказал Порошенко.

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня адвокат летчицы Николай Полозов заявил, что немецкие врачи после ее обследования определили как "точку невозврата" 6-8 марта. По его словам, специалисты дали Савченко срок до 8 марта: инвалидность или смерть.

В свою очередь, российские тюремщики говорят, что состояние Савченко удовлетворительное.

Савченко продолжает голодать в знак протеста против удержания в тюрьме. Ее родственники и адвокаты говорят, что состояние здоровья Савченко очень слабое и просят заменить меру пресечение на домашний арест, но ей отказывают.

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: Порошенкогерой украинызваниеНадежда Савченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии