UA
 

В Донецкой области будет три военно-гражданских администрации

Корреспондент.net,  3 марта 2015, 14:43
21
6767
В Донецкой области будет три военно-гражданских администрации
Фото: АР
Ведомства призваны не допустить гуманитарной катастрофы на определенной территории

Администрации образуются главой государства.

В Донецкой области намерены создать три военно-гражданских администрации – областную, а также Волновахскую и Марьинскую районные. Об этом сообщил глава Донецкой облгосадминистрации (ОГА) Александр Кихтенко, информирует сайт ведомства во вторник, 3 марта.

Чиновник на совещании с руководителями городов и районов в Краматорске он отметил, что военно-гражданские администрации – это временные государственные органы, которые будут действовать на территории Донецкой и Луганской областей.

Такие администрации призваны обеспечить выполнение законов Украины и не допустить гуманитарной катастрофы на определенной территории. Администрации образуются главой государства.

"Мы подали предложения по созданию на территории Донецкой области трех военно-гражданских администраций – областной, Волновахской и Марьинской районных", – сообщил Кихтенко.

Он также рассказал, что в настоящее время рассматривает вопрос о создании военно-гражданских администраций в Авдеевке, Угледаре и отдельно – в Красногоровке Марьинского района.

Гуманитарный конвой ООН доставил в Донецк 62 тонны помощи

Как сообщал Корреспондент.net,  26 февраля президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О военно-гражданских администрациях", принятый Верховной Радой 3 февраля.

Документ предусматривает создание и деятельность военно-гражданских администраций как временных государственных органов, которые действуют в составе Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины и создаются для обеспечения действия Конституции и законов Украины, обеспечения безопасности и нормализации жизнедеятельности, правопорядка, участия в противодействии диверсионным проявлениям и террористическим актам, недопущения гуманитарной катастрофы в районе проведения антитеррористической операции.

Согласно закону, военно-гражданские администрации создаются в случае необходимости по решению президента Украины.

В законе оговаривается, что он прекращает действие через год со дня его опубликования.

В документе оговаривается, что срок действия может быть продолжен на основании указа президента Украины, утвержденного Верховной Радой.

Предусматривается также, что этот закон теряет действие в случае введения в Украине или в отдельных ее местах режима военного положения или объявления состояния войны.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: администрацияДонецкая областьПорошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии