UA
 

Правительство ликвидирует VIP-пенсии

Корреспондент.net,  28 апреля 2015, 06:03
41
16950
Правительство ликвидирует VIP-пенсии
Фото: Розенко в фэйсбуке
Модель новой пенсионной системы будет презентована в среду

Правительство Украины 29 апреля на своем заседании представит новую модель пенсионного обеспечения.

Согласно ее будут ликвидированы спецпенсии, а с 2017 года введут накопительную систему пенсий. Об этом в ходе интервью на 5 канале сказал министр социальной политики Павел Розенко.

"На этой неделе в среду на заседании правительства будет представлена фактически новая модель новой пенсионной системы. Правительство внесет ее на рассмотрение в Верховную Раду... Мы предлагаем отказаться от системы спецпенсий, не будет больше VIP-пенсионеров. Всем категориям граждан пенсия должна начисляться по единой формуле", - сказал Розенко.

Министр объясняет, что за счет отказа от спецпенсий "много не сэкономишь", но такой шаг возродит доверие к пенсионной системе.

"Сегодня пенсионная система стоит на одной ноге, она не удовлетворяет никого. Наша принципиальная позиция состоит в том, чтобы украинцы получали пенсию не из одного источника, как сейчас - при солидарной системе, а из трех: солидарной системы, накопительной системы и негосударственного пенсионного страхования. То есть, это будет серьезная реформа пенсионного страхования, и мы бы хотели, чтобы Верховная Рада Украины рассмотрела как можно быстрее этот проект и дала сигнал всем украинцам, что мы внедряем новые принцип пенсионного обеспечения", - сообщил Розенко.

Как ранее сообщалось, Кабинет министров Украины утвердил бюджет Пенсионного фонда на 2015 год. Об этом журналистам заявил министр социальной политики Павел Розенко.

Он отметил, что бюджет Пенсионного фонда является сбалансированным, хотя и имеет дефицит, который составляет около 80 млрд гривен.

Украина не платит пенсий сепаратистам – глава Минсоцполитики

ТЕГИ: пенсииправительство УкраиныминсоцполитикиПавел Розенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии