UA
 

Крик души или провокация? В ДНР прошла первая акция протестаСюжет

Корреспондент.net,  16 июня 2015, 15:32
132
42304
Крик души или провокация? В ДНР прошла первая акция протеста
Фото: Reuters
Захарченко пришлось выйти к людям и выслушать их претензии.

Митингующие не побоялись высказать недовольство местной властью и добились встречи с лидером сепаратистов.

Вчера в Донецке впервые собрался стихийный митинг местных жителей, недовольных состоянием дел в самопровозглашенной «Донецкой народной республике».

Несмотря на запрет на массовые акции, согласно военному положению, которое действует в городе, митингующие сумели привлечь к себе внимание и к ним на встречу приехал глава ДНР Александр Захарченко.

Требования участников акции разнились. У новых властей просили разместить жителей разгромленных районов города в тех его частях, где боевые действия не ведутся, прекратить мародерство, установить мир.

Также были призывы закончить войну любой ценой – либо атакой на позиции украинских военных, либо сдачей города им. Много говорилось о разочаровании во власти сепаратистов.

Захарченко пытался убедить граждан, что сепаратисты воюют за них, защищают их и разберутся со всеми проблемами, а спустя день и вовсе назвал акцию провокацией.

Корреспондент.net на основе сведений очевидцев собрал информацию о том, как проходила акция протеста в Донецке.

Суть проблемы

Донецкая журналистка Инна Бессонова, присутствующая на митинге, объясняет, что в акции приняли участие жители окраинных районов Донецка, в которых боевые действия не прекращаются несмотря на перемирие.

Трудовские, Октябрьский, Петровка, Азотный, Александровка, Куйбышевский район – территории, разрушенные не только обстрелами, но и мародерами.

По словам очевидцев, в данных районах часто можно увидеть картину, когда подъезжают на машинах вооруженные люди, срезают двери и выносят все, что можно вывезти.

Там же работают пункты по приему металлолома, в которые «несут всё и все». Среди домов стоят установки сепаратистов: они стреляют – "прилетает" в ответ.

Из-за ежедневных обстрелов уже не восстанавливают электричество и газоснабжение, закрыты магазины, продукты не подвозят. Но при этом в данных районах продолжают жить люди.

Стихийно организовались

Именно жители окраин - более 200 человек преимущественно из поселка Октябрьский, что под донецким аэропортом, - пришли 15 июня к "Дому правительства ДНР" в Донецке.

По словам очевидцев, после последних обстрелов люди за пару дней самоорганизовались через соцсети, каждый передавал информацию знакомым. "Оргкомитета" и четких требований у акции не было.

Люди требовали встречи с Захарченко, чтобы привлечь к себе внимание, часть митингующих перекрыла центральную улицу Артема, остальные писали обращение и собирали подписи.

Сначала власти ДНР пытались отделаться выходом чиновницы из социального управления. Она предлагала прийти в следующий понедельник на прием к «министрам», к начальникам управлений, хотела озвучить телефоны горячей линии.

Но люди отказывались расходиться. В итоге перед митингующими появился Захарченко на костылях и в окружении охраны.

Выплеск эмоций

Лидер ДНР начал с традиционного заявления, что республика сепаратистов, якобы самостоятельное государство и в состав Украины не войдет.

От Захарченко требовали прекратить стрельбу, или побеждать в войне, или вообще не воевать, садиться за стол переговоров и договариваться с Киевом.

«Где объявленное перемирие? Мы собрались, чтобы гнали отсюда украинскую армию. Я из Киевского района, мой район уничтожается, Октябрьский поселок уничтожается, Петровский район уничтожается. Эта неделя – это уже... Нет слов... Второй год под обстрелами. Где перемирие? Нас обстреливают каждый день. Сколько людей погибло за это перемирие!»

«Когда стрелять закончите? Вот приехали к нам, отстрелялись и уехали. А к нам "ответка" прилетела. Что это за война? Выстрелил от нас и убежал сразу»

Были и достаточно резкие заявления, о разочарование в Захарченко, о том, что он своих родственников из Октябрьского поселка перевез в центр, а остальные люди там продолжают погибать и т.д.

Результаты

Захарченко пообещал отселить людей из поселка в пустующий профилакторий.

В отношении мародеров отдал приказ службам местных МВД и "госбезопасности" закрыть все пункты по приему металла на Октябрьском, а всех, кто к этому причастен, – арестовать.

В районе поселка Октябрьский и Путиловки будут организованы посты районной комендатуры, которые будут круглосуточно патрулировать улицы и пресекать незаконные действия. Также будут закрыты "разливайки" – продажа алкоголя на розлив там будет запрещена.

Захарченко вызвал "республиканского" мэра Донецка и поставил ему задачу провести электроэнергию на поселок, постараться открыть магазины, чтобы люди не выезжали в другией районы за продуктами.

Провокация?

В комментарии для СМИ сепаратистов Захарченко назвал вчерашний митинг в Донецке провокацией, которую организовали "недружественные" "республике" силы.

"Этот митинг просто так не возник. Сами понимаете, если бы он был стихийным, то прошел бы в другом формате. Вопросы, которые звучали, были смоделированы по чьему-то сценарию (...) Есть какая-то роль провокации в этом плане, спорить не буду...Одни и те же вопросы задавались под разными углами и соусами", - заявил Захарченко.

Он попросил жителей Донецка "не поддаваться на провокации".

"Вот сегодня звучал вопрос: давайте садиться за стол переговоров и мириться. Это чистой воды провокация", - сказал Захарченко.

 

СПЕЦТЕМА: Обострение на ДонбассеСюжеты
ТЕГИ: митингДонецкакции протестаЗахарченкоДНРситуация на востоке УкраиныПеремирие на ДонбассеАТО на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии