UA
 

Порошенко хочет видеть в Украине единую поместную церковь

Корреспондент.net,  28 июля 2015, 17:33
69
9658
Порошенко хочет видеть в Украине единую поместную церковь
Фото: Администрация Президента в Твиттер
Порошенко хочет видеть в Украине объединенную церковь, но вмешиваться не будет

Подобная церковь объединит государство, уверен президент.

Президент Петр Порошенко считает, что создание единой поместной православной церкви в Украине будет содействовать объединению государства. Об этом президент заявил на встрече с представителями архиепископа Константинополя, Вселенского патриарха Варфоломея І, которые прибыли в Украину для участия в мероприятиях по случаю Дня Крещения Киевской Руси.

Президент поприветствовал на украинской земле в такой важный день руководителей Украинской православной церкви в США и Канаде – митрополита Юрия (Калищука), митрополита Антония (Щербу), епископа Даниила (Зелинского) и представителя УПЦ Данила (Билака).

"Молитва Вселенского патриарха и его нерушимая позиция в защиту мира и единства Украины помогает нам исцелить раны, которые наносятся Украине российской агрессией и террористами", - сказал президент.

Он подчеркнул, что сегодня Украина переживает тяжелые и переломные времена. "Украинский народ молится, чтобы единство наступило и в церковной жизни, и удалось сделать то, к чему стремятся все украинцы, - создание поместной Украинской церкви. Для нас это является мечтой, которая поможет Украине быть объединенной и сохранить принципы и традиции", - сказал Порошенко.

Президент отметил, что государство не будет вмешиваться в процесс создания единой поместной церкви.

В свою очередь представители Вселенского патриарха отметили, что для них большая честь присутствовать на этих мероприятиях в Киеве, и высказали надежду, что диалог об объединении украинских православных церквей продолжится.

Напомним, в начале июня УПЦ КП и УАПЦ договорились объединиться в одну поместную церковь 14 сентября. Но 10 июля стало известно, что представители УАПЦ отказались от объединения.

Путин: Князь Владимир положил начало новой русской нации

ТЕГИ: религияцерковьправославная церковьукраина церковьПорошенкоУПЦ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии