UA
 

Киев подозревает семерых россиян по делу Савченко

Корреспондент.net,  29 июля 2015, 17:28
97
10481
Киев подозревает семерых россиян по делу Савченко
Фото: Reuters
Украина грозит уголовной ответственностью причастным к делу Савченко

Генпрокуратура Украина намерена уведомить российских чиновников, причастных к делу Савченко, о подозрении в уголовном деле.

Генпрокуратура Украины обратится к российским коллегам с просьбой помочь уведомить о подозрении семерым гражданам РФ в совершении преступления в отношении украинки Надежды Савченко. Об этом на брифинге в Киеве рассказал замгенпрокурора Юрий Столярчук, сообщает Интерфакс-Украина.

"Их семеро, это граждане РФ, служащие и даже высшие должностные лица РФ", - сказал он, не назвав фамилии лиц, в отношении которых в Украине проводится расследование.

По словам Столярчука, это сотрудники следственного подразделения Следственного комитета России, сотрудники суда РФ (их трое), которые, как отметил замгенпрокурора, "каждый раз, поочередно, без оснований, то есть незаконно, избирали относительно Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей".

Кроме того, среди подозреваемых высокопоставленный чиновник МИД РФ. По его словам, российский дипломат подозревается в том, что "также содействовал умышленно тому, что Савченко своё время не была освобождена из-под стражи".

Замгенпрокурора отметил, что кроме перечисленных лиц также украинская Генпрокуратура подозревает еще одного гражданина РФ, который содействовал её незаконному перемещению с территории Украины за границу.

Как сообщал Корреспондент.net, 30 июля в Донецком городском суде Ростовской области РФ пройдут предварительные слушания по делу украинской летчицы Савченко. Если военную признают виновной, ей грозит до 25 лет тюрьмы.

Напомним, ранее адвокат Савченко заявил о новом подтверждении ее алиби.

Адвокат Савченко не верит в ее оправдание

ТЕГИ: РоссияГенпрокуратурауголовное делочиновникиНадежда Савченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии