UA
 

СБУ анонсировала повторные переговоры по обмену пленными

Корреспондент.net,  16 августа 2015, 11:34
132
5077
СБУ анонсировала повторные переговоры по обмену пленными
Фото: АР
Обмен пленными не состоялся

Повторные переговоры планируются на понедельник, заявили в СБУ.

Освобождение украинских военнопленных перенесено по причине угрозы безопасности, повторные переговоры планируются на понедельник, сообщил 112.ua советник главы СБУ Юрий Тандит.

По его словам, обмен пленными в формате "13 на 13" был сорван сепаратистами, которые в последний момент выдвинули новые требования.

Из плена ДНР освобождены трое украинских военных

"В последний момент, когда Ковальчук уже поехал в Донецк, возникли определенные трудности. Мы увидели, что нас пытаются затянуть в процесс, фактически обманным путем не отдав наших ребят, о которых мы заранее говорили. Было принято решение возвращаться, чтобы, возможно, с понедельника продолжить переговорный процесс", - отметил Тандит.

Ранее СМИ писали, что представители самопровозглашенной "ДНР" сорвали обмен пленными. В последний момент они якобы выдвинули требования, согласиться на которые украинские переговорщики не могли из соображений безопасности. Обмен готовился в течении трех месяцев.

Как сообщалось, 6 августа Минобороны провело обмен пленными, в результате которого трех украинских военных и трех гражданских лиц обменяли на двух граждан РФ и четырех человек, которые сопровождали российский гумконвой. 

По данным Минобороны, в плену сепаратистов остаются 37 военных.

 

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: СБУДНРситуация на востоке УкраиныПленныеобмен пленнымиАТО на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии