UA
 

Горсовет Мариуполя требует проведения местных выборов в городе

Корреспондент.net,  28 августа 2015, 16:54
14
2830
Горсовет Мариуполя требует проведения местных выборов в городе
Фото: AP
В Мариуполе требуют проведения местных выборов

С соответствующим требованием местные депутаты обратились к президенту, Верховной Раде и ЦИК.

Депутаты горсовета Мариуполя требуют обеспечить проведение местных выборов в городе. Соотвествующее решение горсовета было направлено президенту, Верховной Раде и Центризбиркому, сообщает пресс-служба горсовета.

"Не проведение местных выборов в Донецкой и Луганской областях является ошибочным и конфронтационным шагом. Нарушая конституционные права граждан, невозможно строить правовое демократическое европейское государство. Отменив выборы власть показывает, что не контролирует украинские территории, и дает агрессору возможность посягать на них", – говорится в обращении.

Депутаты напомнили, что Мариуполь был одним из немногих городов в Донецкой области, где в прошлом году состоялись президентские и парламентские выборы.

"Осенью 2014, несмотря на близость боевых действий, звуки артиллерийского оружия, запугивания и постоянные "ожидания" захвата, наш город достойно провел выборы в Верховную Раду Украины. Мариуполь – это Украина!", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский неоднократно заявлял, что он против проведения выборов по всей области, включая Мариуполь.

В свою очередь, президент Петр Порошенко в июле обещал, что выборы в Мариуполе все же состоятся. Однако 11 августа Порошенко заявил об условии, при котором выборы на Донбассе могут быть проведены: участки для голосования должны находиться на территории, которая лежит вне зоны дальности артиллерийского обстрела.

Как сообщал Корреспондент.net, Верховная Рада назначила местные выборы в Украине на 25 октября 2015 года, и установила, что они не состоятся в Крыму и на неподконтрольной украинской власти части Донбасса. Избирательная кампания стартует 5 сентября.

ТЕГИ: депутатыгорсоветПорошенкоместные выборыМариупольвласти
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии