UA
 

У Порошенко дали свое видение итогов парижской встречи

Корреспондент.net,  6 октября 2015, 12:51
611
26910
У Порошенко дали свое видение итогов парижской встречи
Порошенко, Меркель, Путин и Олланд на встрече в Париже

В БПП подвели итоги переговоров нормандской четверки.

Председатель парламентской фракции Блок Петра Порошенко Юрий Луценко подвел итоги нормандской четверки в Париже 2 октября. Об этом политик написал на своей странице в Facebook.

Луценко убежден, что президент РФ Владимир Путин приезжал в Париж с целью добиться снятия санкций с Российской Федерации, и чтобы заставить Киев признать власти ЛДНР.

При этом Петр Порошенко, по словам Юрия Луценко, в ходе переговоров продолжал подчеркивать, что Москва не выполняет Минские договоренности, а поэтому санкции против России должны быть сохранены.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд,по словам Луценко, поддержали украинскую стратегию и сосредоточились на выполнении ключевых пунктов минских договоренностей:

  •  отвод войск для установления перемирия;
  •  проведение выборов в отдельных районах Донбасса;
  •  вывод "оккупационных войск и наемников";
  •  передача границы под украинский контроль.

Как считают в БПП, переговоры нормандской четверки дают возможность перевести режим прекращения огня в стойкое перемирие.

Также Луценко обратил внимание на то, что участники переговоров подтвердили "обязательность вывода войск РФ до конца текущего года как предпосылки для возможной отмены санкций", а также то, что условия, порядок и сроки проведения выборов в Донецке и Луганске является исключительной компетенцией Верховной Рады.

"Переговоры в Париже - это не победа и не измена. Это - процесс прекращения кровопролития и план восстановления государственного суверенитета Украины", - констатировал он.


Как сообщалось, 2 октября в Париже прошла встреча глав "нормандской четверки". Петр Порошенко, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Владимир Путин обсудили ряд вопросов по урегулированию конфликта на востоке Украины в рамках минских соглашений.

В ноябре состоится встреча глав МИД нормандской четверки

СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: ЛуценкоПутинМеркельпереговорыПарижПорошенкоБлок Петра Порошенкоминские договоренности нормандская четверка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии