UA
 

ЦИК определила дату второго тура выборов мэров

Корреспондент.net,  22 октября 2015, 18:24
24
5014
ЦИК определила дату второго тура выборов мэров
Фото: Reuters
Второй тур выборов мэров пройдет 15 ноября

Если по итогам голосования в первом туре не будет абсолютного победителя, территориальные избиркомы назначат второй тур.

Повторное голосование на выборах мэров крупных городов пройдет 15 ноября в случае, если не будет абсолютно победителя по итогам голосования в первом туре, заявил глава ЦИК Михаил Охендовский.

В большинстве украинских регионов в данный момент происходит подготовка к местным выборам, назначенным на 25 октября парламентом. В этот день жители городов в том числе будут выбирать мэров.

"Если ни один из кандидатов 25 октября не наберет необходимого количества голосов, территориальные избирательные комиссии назначают повторные голосования на 15 ноября", - сказал Охендовский, подчеркнув, что перенос этой даты не предусмотрен.

Глава ЦИК также подчеркнул, что всего в 35 городах Украины с населением более 90 тыс выборы мэров пройдут по мажоритарной системе абсолютного большинства.

"Это значит, что для победы нужно набрать 50% плюс один голос", – напомнил он.

Наиболее проблемной точкой на предстоящем голосовании остается Мариуполь. Несмотря на ряд заявлений властей о возможном переносе выборов в городе, ранее глава ЦИК исключил отмену выборов в Мариуполе.

В Раде потребовали перепечатать бюллетени в Мариуполе и Тернополе

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Местные выборы 2015
ТЕГИ: ВыборыЦИКмэрместные выборыОхендовский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии