UA
 

Прокуратура назвала причину пожара в Сватово

Корреспондент.net,  10 ноября 2015, 20:40
164
26434
При пожаре в Сватово погибли четыре человека
Фото: Пресс-служба ГСЧС Украины
В военной прокуратуре считают виновным в пожаре начальника склада

Причиной пожара на складе боеприпасов в Сватово стала халатность должностных лиц, считает военный прокурор Матиос.

Причиной пожара на складе боеприпасов в Сватово Луганской области стала халатность должностных лиц. Об этом заявил главный военный прокурор Украины, замгенпрокурора Анатолий Матиос в эфире телеканала Hromadske.TV вечером во вторник, 10 ноября.

"Причиной пожара на складе боеприпасов в Сватово стала халатность должностных лиц, в частности, начальника этого склада. Это служебная халатность должностных лиц ", – заявил Матиос.

"Вчера по результатам полученных доказательств... Главной военной прокуратурой в зоне АТО было уведомлено о подозрении на тот момент временно исполняющего обязанности начальника объединённых складов ракетно-артиллерийского вооружения сектора "А" майору … в том, что он подозревается в халатном отношение к воинской службе, что повлекло тяжкие последствия",– подчеркнул Матиос.

Он отметил, что это означает, что совокупность доказательств и тех нормативно-правовых документов, по которым указанный майор должен был действовать непосредственно, как фактический руководитель этого склада, привела к значительным потерям и ущербу.

"При всем том, что есть различные версии, в том числе и ДРГ, это является должностной халатностью военных лиц", – сказал Матиос.

Он сообщил, что за неделю до взрыва единственная пожарная машина, которая должна была быть на подобного рода складах, была перемещена в другое место.

"Майор должен был обеспечивать в соответствии со всеми уставами… он непосредственно ответственен, как военное лицо. Обязан был обеспечить исполнение требований устава в части караульной службы, выполнение условий безопасности и так далее", – сказал главный военный прокурор.

Матиос подчеркнул, что даже при совершении нападения ДРГ "при правильном размещении всех инженерных коммуникаций, которые предусмотрены в таких случаях для складов, таких последствий не было бы".

Также он добавил, что по данному делу проводится целый ряд экспертиз и уже проведено более 30 обысков.

Напомним, власти области выделили на помощь Сватово 10 миллионов гривен. Часть денег пойдет на помощь пострадавшим. 

Как сообщал Корреспондент.net, пожар на складах с вооружением неподалеку от Сватово начался 29 октября около 19:30. На складах хранилось почти 3,5 тысяч тонн боеприпасов.

Пожар был ликвидирован через сутки, однако затем периодически возникали очаги возгорания и взрывы. Полностью огонь удалось побороть 2 ноября.

В результате чрезвычайного события погибли четыре человека: трое военнослужащих и местная жительница. Также несколько человек получили ранения.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Сватово: пожары и взрывы в городе
ТЕГИ: пожарскладМатиосСватовоновости Сватово
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии