UA
 

В Украине запустят круглосуточный центр реабилитации бойцов АТОЗаявление

Корреспондент.net,  5 февраля 2016, 13:30
12
1051
В Украине запустят круглосуточный центр реабилитации бойцов АТО
Бойцы, которые возвращаются к мирной жизни, часто не получают существенной поддержки со стороны государства

Общественная организация "Единый союз патриотов Украины" инициирует проект для военных, получивших ранения в АТО.

Планируется создать Всеукраинский реабилитационный центр, который будет работать 24/7.

"Бойцы, которые возвращаются к мирной жизни, часто не получают существенной поддержки со стороны государства или волонтеров", - говорится в заявлении организации.

В союзе также указывают на неравенство разных категорий ветеранов: армия и Нацгвардия имеют разные соцгарантии, а участники добровольческих батальонов остаются и вовсе незащищенными.

"Апатия, пьянство, наркомания, немотивированная агрессия превращаются в повседневные проблемы. Поэтому вопрос оказания квалифицированной психологической реабилитации … становится сегодня одним из самых неотложных", - заявляет лидер ЕСПУ Валентин Манько.

В Союзе говорят, что Украина не располагает необходимым числом квалифицированных психологов. Поэтому к созданию центра будут привлекаться зарубежные специалисты, имеющие опыт работы с участниками боевых действий.

"К организации Центра привлечены авторитетные институты Израиля - Israel Trauma Coalition и ERAN (Emotional First Aid). С украинской стороны в проект привлекаются специалисты Института психологии имени Г.С.Костюка и Украинской ассоциации врачей-психологов", - говорится в заявлении. 

ТЕГИ: реабилитацияАТОбойцы АТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.